Полагаю, никто не читает взахлеб обзоры роутеров, это скорее скучные устройства — установишь и забудешь. А вспомнишь только если Wi-Fi начнет работать нестабильно, и встанет вопрос покупки нового роутера. На что обратить внимание, если у вас большая квартира, и хочется, чтобы сигнал был уверенным  везде?

В первую очередь нужен «дальнобойный» роутер, рекомендуемые модели мы перечислим ниже. А для начала расскажем…

Где разместить роутер?

В идеале это должен быть плюс-минус центр квартиры. Понятно, что бывает сложно определить такое место, но если, к примеру, делаете ремонт, стоит подумать, как незаметно установить роутер.

Учитывайте также свободное распространение сигнала от маршрутизатора, на его пути должно быть минимум стен. Лучше всего разместить маршрутизатор на высоте. В идеале — на потолке (радиоволны по природе своей распространяются вниз и в стороны). Есть симпатичные роутеры, которые не будут привлекать внимание, вися над головой.

the-place-for-router

Очень важно избегать закрытых мест. Плохой идеей будет повесить маршрутизатор в шкафу или за ним, в электрощитке, в стенной нише и так далее. Пусть роутер портит интерьер, но лучше смириться с этим и получить скоростной интернет.

Как усилить сигнал?

Если по каким-то причинам роутер должен быть размещен в одной комнате, но не «добивает» в дальнюю, то стоит рассмотреть вариант покупки репитера. Это недорогие устройства, которые подключаются просто в розетку, получают данные от роутера и передают их дальше.

К примеру, репитер TP-LINK TL-WA855RE позволяет повысить скорость Wi-Fi на 30-40%. Допустим, домашний канал в 300 Мбит, в дальней комнате от силы 30 Мбит, репитер поможет получить 150-200 Мбит и комфортный интернет-серфинг. Советуем тестировать скорость передачи данных в сервисе www.speedcheck.org, который выдает наиболее точные цифры.

Единственный недочет репитера — он создает отдельную Wi-Fi сеть, то есть вам придется вручную переключаться, если переходите из помещения в помещение. Но это не проблема, если взамен получаете стабильный высокоскоростной интернет.

TP-Link TL-WA855RE

Если квартира очень большая (либо вообще дом), то вместо репитеров разумнее использовать системы Wi-Fi Mesh. Стоят они недешево (например, TP-LINK Deco M4 за 8000 рублей), но состоят из нескольких модулей, точнее, нескольких роутеров, работающих в связке. В итоге создается одна большая Wi-Fi сеть без необходимости переключаться и надежным бесшовным соединением.

TP-Link-Deco-m4

К слову, при желании и обычные роутеры можно объединить в сеть, но это непросто, особенно для неопытных пользователей.

Обратите внимание на диапазон

Если еще несколько лет назад двухдиапазонные  роутеры были редкостью, то сейчас обычное дело даже среди моделей с ценой 2000-3000 рублей (например, TP-LINK Archer A5 или Tenda AC6). Речь об одновременной поддержке стандартов 2,4 и 5 ГГц. Это важно особенно в густонаселенных многоэтажках, где множество роутеров и прочих приборов, работающих на частоте 2,4 ГГц, и помех от них. Частота 5 ГГц в этом плане лучше, но еще встречаются устройства, которые ее не поддерживают.

Впрочем, нельзя не заметить, что у 5 ГГц сети чуть меньше радиус действия, что имеет значение в большом помещении.

Какой роутер выбрать?

В 2021 году актуальны следующие «дальнобойные» модели:

TP-Link Archer A7

• MikroTik hAP ac2. Роутер с прекрасными отзывами и удобным ПО, большим количеством настроек. Цена от 4300 руб.
  • Keenetic Extra (KN-1711). Прост в установке даже для новичков, 4 мощные антенны. Цена от 4000 руб.

Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4

• Asus RT-AC86U. Дорогая модель (от 10 500 руб.), выделяется тремя мощными внешними антеннами и одной внутренней. Выдает хороший сигнал даже при толстых стенах.