В данной статье разберем основные причины низкой скорости по Wi-FI и способы их решения.

1. Роутер режет скорость по WI-FI. Причина первая.

Одна из причин — слабый уровень сигнала Wi-Fi в точке приема.
Возможно вы и роутер находитесь в разных комната или через комнату, где сигнал слабее.
Проверьте показатели скорости в комнате с роутером или в соседней (дальней комнате).
Если показатели сильно отличаются, то можно решить вопрос тремя способами:
1. перемещением роутера в оптимальное место, что бы все участники дома, квартиры могли получать равномерно сигнал.
2. добавить еще один роутер в помещение , ближе к точке слабого сигнала, здесь.
Если у вас Микротик, можно использовать бесшовный роуминг .
3. Посмотреть в настройках роутера, есть ли возможность увеличить уровень сигнала wi-fi (обычно параметр указан как TX power, signal level, «мощность сигнала» и …)

2. Роутер раздает маленькую скорость по WI-FI. Причина вторая.

Современные роутеры работают на частотах 2.4 ГГц и 5 ГГц.
Частота 5ГГц более современная и большая часть роутеров настроены на частоте 2.4 ГГЦ. Соответственно в многоквартирном доме, где большая часть ротуеров на 2.4, создается много помех и сети друг друга перебивают свои уровнем сигнала, каналами.
Разберемся для начала с диапазонами.
Большая часть старых и не все новые роутеры настроены на диапазон 2.4 ГГЦ, на которой кстати работает даже микроволновая печь.
Поэтому, если ваш роутер поддерживает диапазон 5 ГГЦ, то обязательно настройте данную частоту, но есть одно НО. Устройство, которое вы хотите подключить к частоте 5 ГГЦ должно поддерживать также данную частоту, что далеко не на всех устройствах возможно. Как правило эфир на частоте 5 ГГц свободный от соседских точек wifi.
Теперь каналы.
В РФ возможно использовать каналы с 1 по 13.
Качаем на телефон приложение WIFI Анализатор и смотрим насколько забит эфир.
Если мы видим, что канал вашего роутера и соседей совпадает или пересекается, меняем его на любой другой с 1 по 13 каналы. Так же можно поиграться с шириной канала 20 МГц или 40 МГц.

3. Почему через WI-FI маленькая скорость. Причина третья.

Проверьте на своем беспроводном адаптере актуальность драйвера.
Возможно обновление драйвера устройства поможет изменить ситуацию в лучшую сторону.

4. Низкая скорость беспроводной сети. Причина четвертая.

Wi-FI сеть имеет несколько стандартов.
802.11a — частота 5 ГГц, скорость до 54 Мбит/с. Радиус действия — до 30 метров.
802.11b — частота 2.4 ГГц, скорость до 11 Мбит/c. Радиус действия — до 50 метров.
802.11g — частота 2.4 ГГц, скорость до 54 Мбит/с. Радиус действия — до 50 метров.
802.11n — частота 2.4 ГГц + 5 ГГц, скорость до 300 Мбит/с. Радиус действия — до 100 метров.
Также обратите внимание какой стандарт поддерживает ваш ноутбук или другое устройство.

5. Маленькая скорость по Wi-FI. Причина пятая.

Посмотреть в характеристиках устройства, документации заявленная скорость по wifi производителем.

6. Низкая скорость интернета по Wi-FI. Причина шестая,которая чаще всего снимает все вопросы.

Если к вашему роутеру подключены несколько устройств по вайфай или по кабелю, то скорость, заявленная вашим провайдером делится на всех. Поэтому, если по тарифу у вас 50 Мбит/c — не ждите, что скорость на компьютере, вашем телефоне и собаки будет скорость 50 мбит при одновременном использовании.

Самый лучший тест, когда к роутеру никто не подключен кроме тестового устройства.
Пишите в комментариях, каким способ у вас получилось улучшить результат.

One thought on “Низкая скорость wifi роутера, 6 вариантов решения.

1. Причина 7. На роутере выставлена слишком высокая мощность.
    В этом случае Вы будете стоять рядом с роутером, показатели сигнала будут охрененно большие, но трафика не будет совсем, потому что сигнал Вашего любимого ноута(айфона, ведроида) будет просто забиваться шумом. И вполне нормальным будет то что wi-fi у вас будет добивать до соседней высотки, а трафика нет, просто потому что у точки доступа мощность выше и вы ее видите, а у вашего устройства мощность в разы меньше и оно просто не добивает до точки.
    Причина 6 сложнее чем описано в статье, потому что не всегда скорость равномерно делится между всеми, а между абонентами wi-fi одной точки она делится еще и дополнительно.
    Причина 4……кроме расстояния еще нужно учитывать стены, их материал и толщину, а также как расположена сама точка и ее антеннки, если у вас несколько антенн и вы их просто все подняли вверх, то сразу получите просадку, поэтому просто отогните боковые по диагонали (физика волн, объяснять долго)
    Причина 2…..из 13 каналов, только 3 не пересекаются