Сегодня начнем тему «Как увеличить размер диска C без потери данных«.

Можно сделать статью с множеством вариантов решения этого вопроса, но  решили, что лучше будет показать один надежный и не требующий каких-то сложных действий способ.

На тему расширения диска мы сделали видео на нашем канале, которое вы также можете посмотреть для наглядности и вернуться к статье.

Начнем с того, что «диск С» у нас в 99 процентах случаев является диском с установленной операционной системой. Одним из критериев стабильной работы системы является наличие свободного места на системном диске, поэтому рано или поздно хороший пользователь начинает решать вопрос с увеличением «диска С».

Как говорится в Простоквашино :»Что бы что-то купить, надо сперва что-то продать.» , так же и у нас. Свободное место мы можем получить, за счет разделения другого диска, например «диск D». Процесс разделения диска мы публиковали в одной из наших статей, средствами Windows, поэтому вы можете воспользоваться им или продолжить разделение с предложенным далее способом.

1. Мы будем использовать бесплатную программу, которая нам поможет разделить один диск и затем увеличить нужный нам диск C.
В поисковике ищем AOMEI Partition Assistant Standart Edition и с официального сайта забираем и устанавливаем программу.

2. Запустив интерфейс программы мы видим разделы нашего «диска C и D».
Вырежем часть свободного места «диска D» , кликнув на нем правой кнопкой — «Изменить размер раздела«.
В открывшемся окне «Незанятое пространство после» указываем кусок, который будем отрезать.
Нажимаем «Ок» и в главном меню обязательно жмем кнопку «Применить» для начала процесса разделения.

3. По окончании процесса разделения мы видим появившуюся «незанятую область» нужного нам размера.

4. Теперь нам нужно добавить получившуюся «незанятую область» к диску С. Выбираем «диск С» и правой кнопкой переходим к пункту меню «Слияние разделов«.
В открывшемся окне галочками отмечаем «Диск С» и «Незанятое» Нажимаем «ОК» и обязательно «Применить«.
В окне операции слияния диска ждем окончания процедуры.

5. На этом мы успешно завершили разделение диска и объединение диска.